10e open international d'Ille-et-Vilaine du 8 au 14 juillet 2017

La 10e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine se déroulera du 8 au 14 juillet 2017 à la Maison Départementale des sports de Rennes (13B avenue de Cucillé).

Actualités (flux RSS)

Victor Stephan vainqueur de la 9e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine

La 9e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine a eu lieu du 9 au 15 juillet 2016 à la Maison des Sports de Rennes.

  • 47 joueurs dans le tournoi A en 9 rondes : victoire de Victor Stephan devant le MI Pierre Bailet et Alexandre Bouget .
  • 36 joueurs dans le tournoi B en 7 rondes : victoire de Laëtitia Catherinot devant Eric Pagandet et Riwal Gac.

Au terme de cette belle semaine d'échecs, nous tenons à remercier :

Résultats de la sixième journée

Avant-dernière ronde aujourd'hui.

Dans le principal, Victor Stephan gagne contre Peio Duboue en table 2 et prend la tête à 6,5 points/8 avant la dernière ronde poursuivi par 3 joueurs à 6 points : Pierre Bailet, Olivier Pucher et Ronan Le Goff.

Pour le tournoi B, Laëtitia Catherinot gagne contre Eric Pagandet et prend la tête du tournoi à 5,5/6. Elle est suivie à 5/6 par Eric Pagandet et à 4,5/6 par un groupe de 3 joueurs.

Le suspense reste entier et tout va se jouer demain lors de la dernière ronde pour les deux tournois.

Revivez les quatre premières parties du tournoi principal.

Tous les résultats en direct.

Résultats de la cinquième journée

Ronde 7 aujourd'hui dans le principal. 9 nulles ont été signées. Les tables 1, 2 et 4 annulent, ce qui arrangent Pierre Bailet qui a la faveur d'une victoire sur Bastien Bourgois revient dans le trio de tête.

Pour le tournoi B, Eric Pagandet reste seul en tête. A noter la belle victoire en table 15 de Maissane Seite ( 1010N ) contre Claude Detournay ( 1259F ).

Revivez les quatre premières parties du tournoi principal.

Tous les résultats en direct.

« Vive les échecs » à l'open international d'Ille-et-Vilaine

Le site web « Vive les échecs » présente les ouvrages écrits par Philippe Pierlot, il a pour objectif d'ouvrir de nouveaux horizons aux amoureux du jeu d’échecs et de son histoire.

Après la sortie en 2008 du n°1 pour apprendre à jouer aux échecs, le n°2 en 2014 sur l'histoire des échecs et le n°3 en 2015 recueil d'anecdotes d'animateurs en milieu échquéen, Benoit Wartelle et Laurie Kerdelhué sont venus lors de la 8è ronde de l'open nous présenter le tome 4 dont le thème est « les coups qui tuent » (tout un programme...) !

Découvrez en ligne sur le site web de « Vive les échecs » le magazine mensuel, les cartes postales, et encore bien d'autres choses ! 

Résultats du tournoi de blitz handicap du mercredi 13 juillet : Victor STEPHAN vainqueur !

 Liste des prix (total : 115€)

Classement général

  • 1er : Victor STEPHAN 9pts (35€)
  • 2è : Tangi MIGOT 7pts (25€)
  • 3è : Alexandre BOUGET 6,5pts (15€)
  • 4è : Kevin JOURDREN 6,5pts (10€)

Féminines

  • 7è : Aurélie LE DIOURON 5,5pts (10€)
  • 8è : Laura LE MAREC 5,5pts (5€)

Jeunes

  • 10è : Antoine MARCHAIS 5pts (10€)
  • 8è : Gabriel BRAULT 5pts (5€)

Résultats (en direct à partir de 20h)

 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Grille américaine après la ronde 9
Pl NomEloCat.FedeLigueR 1R 2R 3R 4R 5R 6R 7R 8R 9PtsTr.Me.Perf
1fSTEPHAN Victor2353 FSenMFRABNO+  8N+  4B+  7N+  2B+  3N+  6B+ 18N+ 10B+  5N94228½2739
2fMIGOT Tangi2381 FSenMFRABRE+ 21B+ 20N+  6B-  1N+ 23B+  3N+  5B-  4B+ 10N74226½2290
3fBOUGET Alexandre2196 FSenMFRABRE+ 10B+ 23N+ 15B+  5N-  1B-  2B+  6N+ 11B=  4N43½27½2187
4 JOURDREN Kevin1915 FSenMFRABRE+ 18B-  1N- 10B+ 14N+ 25N+ 11B+ 16B+  2N=  3B41252037
5 DURAND-LE LUDEC Bb2141 FJunMFRABRE= 11N+ 17B+  9N-  3B+  8N+  7B-  2N+ 12B-  1B44282048
6 LEMASLE Raphael2055 FSenMFRABRE+ 24B+ 19N-  2N+ 11B+ 10B-  1N-  3B+ 20B=  7N42262036
7 LE DIOURON Aurelie1977 FSenFFRABRE+ 28B+ 12N-  1B- 23N+ 19B-  5N+ 21B+ 18N=  6B36½221919
8 LE MAREC Laura1720 FSenFFRABRE-  1B+ 18N+ 14B= 15N-  5B- 10N+ 24B+ 16N+ 19B36½221871
9 JOSSE Sebastien1812 FSenMFRAHNO+ 29B+ 16N-  5B- 10N- 18B+ 19N= 14B+ 23N+ 15B3120½1816
10 MARCHAIS Antoine1709 FBenMFRABRE-  3N+ 27B+  4N+  9B-  6N+  8B+ 12N-  1N-  2B545½29½1881
11 BRAULT Gabriel1703 FBenMFRABRE=  5B+ 21N+ 16B-  6N+ 15B-  4N= 23B-  3N+ 22B537241938
12 LURTON Francois1284 FBenMFRABRE+ 17N-  7B= 13N+ 24B= 20B+ 23N- 10B-  5N+ 18B532½21½1692
13 LENEN Pierre1652 FSenMFRABRE- 16B= 29N= 12B- 19N+ 22B- 21NEXE+ 27B+ 20N528½191608
14 MARSAUX Matthieu1240 NMinMFRACHA- 19BEXE-  8N-  4B+ 28N+ 17B=  9N- 15N+ 23B34221572
15 SEITE Sullian1939 FMinMFRABRE+ 27N+ 25B-  3N=  8B- 11N+ 26B- 20N+ 14B-  9N33½21½1715
16 BOURGOIS Bastien2042 FSenMFRABRE+ 13N-  9B- 11N+ 27B= 26N+ 25B-  4N-  8B+ 24N33211713
17 LE GOUELLEC Marc1759 FSenMFRABRE- 12B-  5N+ 28B- 18N+ 24B- 14N= 25N+ 26B+ 27N2716½1511
18 BRAULT David1428 FSenMFRABRE-  4N-  8BEXE+ 17B+  9N+ 20N-  1B-  7B- 12N441½261645
19 SEITE Yamina1741 FMinFFRABRE+ 14N-  6B- 26N+ 13B-  7N-  9B+ 29N+ 21B-  8N434½23½1632
20 ONEY Remel1844 FSenFTURCVL+ 22N-  2B= 24N+ 26B= 12N- 18B+ 15B-  6N- 13B43421½1667
21 DUAULT Alexis1730 FSenMFRABRE-  2N- 11B+ 22N- 25B+ 27N+ 13B-  7N- 19N+ 28B43320½1610
22 CATHERINOT Remi1401 FSenMFRABRE- 20B- 24N- 21B+ 29N- 13N+ 28B+ 26N+ 25B- 11N426½171503
23 AUBRY Youri1791 FBenMFRABRE+ 26N-  3B+ 25N+  7B-  2N- 12B= 11N-  9B- 14N38½251629
24 JOSSE Mathilde1689 FSenFFRABRE-  6N+ 22B= 20B- 12N- 17N+ 29B-  8NEXE- 16B33221553
25 NEZOSI Constantin1079 FPouMFRALOREXE- 15N- 23B+ 21N-  4B- 16N= 17B- 22N+ 29B32211324
26 MARCHAIS Paul1357 FMinMFRABRE- 23B+ 28N+ 19B- 20N= 16B- 15N- 22B- 17NEXE29201541
27 CATHERINOT Laetitia1429 FSenFFRABRE- 15B- 10N+ 29B- 16N- 21BEXE+ 28N- 13N- 17B329½201480
28 GUYADER Ronan1479 FSenMFRABRE-  7N- 26B- 17NEXE- 14B- 22N- 27B+ 29B- 21N227½17½1194
29 NEZOSI Christophe1393 FSenMFRALOR-  9N= 13B- 27N- 22BEXE- 24N- 19B- 28N- 25N26½16½1105
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 9
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
1DURAND-LE LUDEC Bb 5' + 2"/cp2141 F0 - 1STEPHAN Victor 3' + 2"/cp2353 F8
26JOURDREN Kevin 5' + 2"/cp1915 FX - XBOUGET Alexandre 2'30" + 2"/cp2196 F6
35MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F0 - 1MIGOT Tangi 1' + 2"/cp2381 F6
45LE DIOURON Aurelie 5' + 2"/cp1977 FX - XLEMASLE Raphael 4'30" + 2"/cp2055 F5
5JOSSE Sebastien 5' + 2"/cp1812 F1 - 0SEITE Sullian 4' + 2"/cp1939 F
6LE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F1 - 0SEITE Yamina 5' + 2"/cp1741 F4
74ONEY Remel 3'30" + 2"/cp1844 F0 - 1LENEN Pierre 5' + 2"/cp1652 F4
84BRAULT Gabriel 2' + 2"/cp1703 F1 - 0CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F4
94LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F1 - 0BRAULT David 4' + 2"/cp1428 F4
10JOSSE Mathilde 5' + 2"/cp1689 F0 - 1BOURGOIS Bastien 1'30" + 2"/cp2042 F
11MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N1 - 0AUBRY Youri 1' + 2"/cp1791 F
123CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F0 - 1LE GOUELLEC Marc 2' + 2"/cp1759 F
133DUAULT Alexis 2'30" + 2"/cp1730 F1 - 0GUYADER Ronan 5' + 2"/cp1479 F2
14NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F1 - 0NEZOSI Christophe 2' + 2"/cp1393 F
15MARCHAIS Paul1357 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 8
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
17STEPHAN Victor 1' + 2"/cp2353 F1 - 0MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F5
26MIGOT Tangi 1' + 2"/cp2381 F0 - 1JOURDREN Kevin 5' + 2"/cp1915 F5
35BOUGET Alexandre 1' + 2"/cp2196 F1 - 0BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 F4
4DURAND-LE LUDEC Bb 1' + 2"/cp2141 F1 - 0LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F4
54LEMASLE Raphael 3' + 2"/cp2055 F1 - 0ONEY Remel 5' + 2"/cp1844 F4
64BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F0 - 1LE DIOURON Aurelie 1' + 2"/cp1977 F4
7BOURGOIS Bastien 2' + 2"/cp2042 F0 - 1LE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F
8SEITE Sullian 1' + 2"/cp1939 F1 - 0MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N
9AUBRY Youri 5' + 2"/cp1791 F0 - 1JOSSE Sebastien 5' + 2"/cp1812 F
103SEITE Yamina 5' + 2"/cp1741 F1 - 0DUAULT Alexis 5' + 2"/cp1730 F3
113LENEN Pierre 3' + 2"/cp1652 F1 - 0CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F3
123CATHERINOT Remi 2' + 2"/cp1401 F1 - 0NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F
13LE GOUELLEC Marc 1' + 2"/cp1759 F1 - 0MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F
141GUYADER Ronan 4'30" + 2"/cp1479 F1 - 0NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 F
15JOSSE Mathilde1689 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 7
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
14BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F0 - 1STEPHAN Victor 1' + 2"/cp2353 F6
25MIGOT Tangi 3' + 2"/cp2381 F1 - 0DURAND-LE LUDEC Bb 5' + 2"/cp2141 F
34LEMASLE Raphael 5' + 2"/cp2055 F0 - 1BOUGET Alexandre 4' + 2"/cp2196 F4
44LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F0 - 1MARCHAIS Antoine 1' + 2"/cp1709 F4
54JOURDREN Kevin 5' + 2"/cp1915 F1 - 0BOURGOIS Bastien 4' + 2"/cp2042 F
63ONEY Remel 5' + 2"/cp1844 F1 - 0SEITE Sullian 4'30" + 2"/cp1939 F
7BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 FX - XAUBRY Youri 4'30" + 2"/cp1791 F3
83LE DIOURON Aurelie 3' + 2"/cp1977 F1 - 0DUAULT Alexis 5' + 2"/cp1730 F3
93JOSSE Sebastien 1' + 2"/cp1812 FX - XMARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N3
10LE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F1 - 0JOSSE Mathilde 5' + 2"/cp1689 F
11MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F0 - 1CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F2
122NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 FX - XLE GOUELLEC Marc 1' + 2"/cp1759 F2
13NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 F0 - 1SEITE Yamina 2' + 2"/cp1741 F2
141GUYADER Ronan 4'30" + 2"/cp1479 F0 - 1CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F2
152LENEN Pierre1652 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 6
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
15STEPHAN Victor 2'30" + 2"/cp2353 F1 - 0LEMASLE Raphael 5' + 2"/cp2055 F4
24BOUGET Alexandre 5' + 2"/cp2196 F0 - 1MIGOT Tangi 3'30" + 2"/cp2381 F4
3DURAND-LE LUDEC Bb 3'30" + 2"/cp2141 F1 - 0LE DIOURON Aurelie 5' + 2"/cp1977 F3
43JOURDREN Kevin 3' + 2"/cp1915 F1 - 0BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 F
53ONEY Remel 1' + 2"/cp1844 F0 - 1BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F3
63AUBRY Youri 1' + 2"/cp1791 F0 - 1LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F3
73MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F1 - 0LE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F
8SEITE Sullian 1' + 2"/cp1939 F1 - 0MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F
9BOURGOIS Bastien 1' + 2"/cp2042 F1 - 0NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F2
102SEITE Yamina 5' + 2"/cp1741 F0 - 1JOSSE Sebastien 4'30" + 2"/cp1812 F2
112MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N1 - 0LE GOUELLEC Marc 1' + 2"/cp1759 F2
122DUAULT Alexis 4'30" + 2"/cp1730 F1 - 0LENEN Pierre 5' + 2"/cp1652 F2
13JOSSE Mathilde 2'30" + 2"/cp1689 F1 - 0NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 F
141CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F1 - 0GUYADER Ronan 4'30" + 2"/cp1479 F1
151CATHERINOT Laetitia1429 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 5
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
14BOUGET Alexandre 5' + 2"/cp2196 F0 - 1STEPHAN Victor 3'30" + 2"/cp2353 F4
23MIGOT Tangi 1' + 2"/cp2381 F1 - 0AUBRY Youri 5' + 2"/cp1791 F3
33LEMASLE Raphael 2' + 2"/cp2055 F1 - 0MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F3
4LE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F0 - 1DURAND-LE LUDEC Bb 1' + 2"/cp2141 F
5BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 F1 - 0SEITE Sullian 3' + 2"/cp1939 F
6LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 FX - XONEY Remel 1' + 2"/cp1844 F
72MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 FX - XBOURGOIS Bastien 1' + 2"/cp2042 F2
82LE DIOURON Aurelie 3' + 2"/cp1977 F1 - 0SEITE Yamina 5' + 2"/cp1741 F2
92NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F0 - 1JOURDREN Kevin 1' + 2"/cp1915 F2
102JOSSE Sebastien 1'30" + 2"/cp1812 F0 - 1BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F2
111LE GOUELLEC Marc 4'30" + 2"/cp1759 F1 - 0JOSSE Mathilde 5' + 2"/cp1689 F
121CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F0 - 1DUAULT Alexis 2' + 2"/cp1730 F1
131LENEN Pierre 2'30" + 2"/cp1652 F1 - 0CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F1
141GUYADER Ronan 3' + 2"/cp1479 F0 - 1MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N1
15½NEZOSI Christophe1393 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 4
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
13STEPHAN Victor 5' + 2"/cp2353 F1 - 0MIGOT Tangi 5' + 2"/cp2381 F3
2DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 5' + 2"/cp2141 F0 - 1BOUGET Alexandre 4'30" + 2"/cp2196 F3
32LEMASLE Raphael 1'30" + 2"/cp2055 F1 - 0BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 F
42AUBRY Youri 5' + 2"/cp1791 F1 - 0LE DIOURON Aurelie 3'30" + 2"/cp1977 F2
52SEITE Sullian 3' + 2"/cp1939 FX - XLE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F2
62MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F1 - 0JOSSE Sebastien 4' + 2"/cp1812 F2
7ONEY Remel 1' + 2"/cp1844 F1 - 0MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F2
8LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F1 - 0JOSSE Mathilde 1' + 2"/cp1689 F
91BOURGOIS Bastien 1' + 2"/cp2042 F1 - 0CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F1
101MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N0 - 1JOURDREN Kevin 1' + 2"/cp1915 F1
111BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F1 - 0LE GOUELLEC Marc 2' + 2"/cp1759 F1
121SEITE Yamina 4'30" + 2"/cp1741 F1 - 0LENEN Pierre 5' + 2"/cp1652 F1
131DUAULT Alexis 1' + 2"/cp1730 F0 - 1NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F1
14½NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 F0 - 1CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F0
150GUYADER Ronan1479 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 3
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
12MIGOT Tangi 2' + 2"/cp2381 F1 - 0LEMASLE Raphael 5' + 2"/cp2055 F2
22LE DIOURON Aurelie 5' + 2"/cp1977 F0 - 1STEPHAN Victor 1'30" + 2"/cp2353 F2
32BOUGET Alexandre 2'30" + 2"/cp2196 F1 - 0SEITE Sullian 5' + 2"/cp1939 F2
42JOSSE Sebastien 5' + 2"/cp1812 F0 - 1DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2' + 2"/cp2141 F
5BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 F1 - 0BOURGOIS Bastien 2' + 2"/cp2042 F1
61JOURDREN Kevin 3' + 2"/cp1915 F0 - 1MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F1
71JOSSE Mathilde 5' + 2"/cp1689 FX - XONEY Remel 3'30" + 2"/cp1844 F1
81NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F0 - 1AUBRY Youri 1' + 2"/cp1791 F1
91MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F1 - 0SEITE Yamina 1'30" + 2"/cp1741 F1
101LE MAREC Laura 1' + 2"/cp1720 F1 - 0MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N1
11½LENEN Pierre 1'30" + 2"/cp1652 FX - XLURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F1
120CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F1 - 0NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 F½
130LE GOUELLEC Marc 2'30" + 2"/cp1759 F1 - 0GUYADER Ronan 5' + 2"/cp1479 F0
140CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F0 - 1DUAULT Alexis 2' + 2"/cp1730 F0
150BRAULT David1428 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 2
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
11ONEY Remel 5' + 2"/cp1844 F0 - 1MIGOT Tangi 1' + 2"/cp2381 F1
21STEPHAN Victor 1' + 2"/cp2353 F1 - 0JOURDREN Kevin 5' + 2"/cp1915 F1
31AUBRY Youri 5' + 2"/cp1791 F0 - 1BOUGET Alexandre 1' + 2"/cp2196 F1
41SEITE Yamina 5' + 2"/cp1741 F0 - 1LEMASLE Raphael 2' + 2"/cp2055 F1
51BOURGOIS Bastien 3' + 2"/cp2042 F0 - 1JOSSE Sebastien 5' + 2"/cp1812 F1
61LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F0 - 1LE DIOURON Aurelie 1' + 2"/cp1977 F1
71SEITE Sullian 1' + 2"/cp1939 F1 - 0NEZOSI Constantin 5' + 2"/cp1079 F1
8½DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 1'30" + 2"/cp2141 F1 - 0LE GOUELLEC Marc 5' + 2"/cp1759 F0
90DUAULT Alexis 5' + 2"/cp1730 F0 - 1BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 F½
100BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F0 - 1LE MAREC Laura 2'30" + 2"/cp1720 F0
110MARCHAIS Antoine 2'30" + 2"/cp1709 F1 - 0CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F0
120JOSSE Mathilde 2'30" + 2"/cp1689 F1 - 0CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F0
130NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 FX - XLENEN Pierre 2'30" + 2"/cp1652 F0
140GUYADER Ronan 4' + 2"/cp1479 F0 - 1MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F0
150MARSAUX Matthieu1240 N1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Résultats de la ronde 1
Ech.PtsBlancs Res.Noirs Pts
10MIGOT Tangi 1' + 2"/cp2381 F1 - 0DUAULT Alexis 5' + 2"/cp1730 F0
20LE MAREC Laura 5' + 2"/cp1720 F0 - 1STEPHAN Victor 1' + 2"/cp2353 F0
30BOUGET Alexandre 1' + 2"/cp2196 F1 - 0MARCHAIS Antoine 5' + 2"/cp1709 F0
40BRAULT Gabriel 5' + 2"/cp1703 FX - XDURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 1' + 2"/cp2141 F0
50LEMASLE Raphael 1'30" + 2"/cp2055 F1 - 0JOSSE Mathilde 5' + 2"/cp1689 F0
60LENEN Pierre 5' + 2"/cp1652 F0 - 1BOURGOIS Bastien 1'30" + 2"/cp2042 F0
70LE DIOURON Aurelie 1' + 2"/cp1977 F1 - 0GUYADER Ronan 5' + 2"/cp1479 F0
80CATHERINOT Laetitia 5' + 2"/cp1429 F0 - 1SEITE Sullian 1' + 2"/cp1939 F0
90JOURDREN Kevin 1' + 2"/cp1915 F1 - 0BRAULT David 5' + 2"/cp1428 F0
100CATHERINOT Remi 5' + 2"/cp1401 F0 - 1ONEY Remel 1' + 2"/cp1844 F0
110JOSSE Sebastien 1' + 2"/cp1812 F1 - 0NEZOSI Christophe 5' + 2"/cp1393 F0
120MARCHAIS Paul 5' + 2"/cp1357 F0 - 1AUBRY Youri 1' + 2"/cp1791 F0
130LE GOUELLEC Marc 1' + 2"/cp1759 F0 - 1LURTON Francois 5' + 2"/cp1284 F0
140MARSAUX Matthieu 5' + 2"/cp1240 N0 - 1SEITE Yamina 1' + 2"/cp1741 F0
150NEZOSI Constantin1079 F1 - FEXEMPT 
Blitz handicap 13 juillet 2016 - Liste des participants
Nr NomEloCat.FedeLigueClub
1fMIGOT Tangi2381 FSenMFRABREEchiquier Guingampais
2fSTEPHAN Victor2353 FSenMFRABNOClub d'Echecs Lexovien
3fBOUGET Alexandre2196 FSenMFRABREEchiquier Guingampais
4 DURAND-LE LUDEC Bb2141 FJunMFRABREBetton Echecs Club
5 LEMASLE Raphael2055 FSenMFRABREEchiquier Guingampais
6 BOURGOIS Bastien2042 FSenMFRABREEchiquier Guingampais
7 LE DIOURON Aurelie1977 FSenFFRABREEchiquier Domloupéen
8 SEITE Sullian1939 FMinMFRABREEchiquier Domloup
9 JOURDREN Kevin1915 FSenMFRABRERennes Paul Bert
10 ONEY Remel1844 FSenFTURCVLChartres Metropole Echecs
11 JOSSE Sebastien1812 FSenMFRAHNOAile Roi Louviers
12 AUBRY Youri1791 FBenMFRABREEchiquier Domloup
13 LE GOUELLEC Marc1759 FSenMFRABREQuestembert Echecs
14 SEITE Yamina1741 FMinFFRABREEchiquier Domloup
15 DUAULT Alexis1730 FSenMFRABREOlympic Club Montalbanais
16 LE MAREC Laura1720 FSenFFRABREEchiquier Domloup
17 MARCHAIS Antoine1709 FBenMFRABRERennes Paul Bert
18 BRAULT Gabriel1703 FBenMFRABRERennes Paul Bert
19 JOSSE Mathilde1689 FSenFFRABREEchiquier Guingampais
20 LENEN Pierre1652 FSenMFRABREEchiquier Guichenais
21 GUYADER Ronan1479 FSenMFRABRERennes Paul Bert
22 CATHERINOT Laetitia1429 FSenFFRABREEchiquier du pays de Liffr
23 BRAULT David1428 FSenMFRABRERennes Paul Bert
24 CATHERINOT Remi1401 FSenMFRABREEchiquier du pays de Liffr
25 NEZOSI Christophe1393 FSenMFRALORVandoeuvre-Echecs
26 MARCHAIS Paul1357 FMinMFRABRERennes Paul Bert
27 LURTON Francois1284 FBenMFRABRERennes Paul Bert
28 MARSAUX Matthieu1240 NMinMFRACHAReims Echec et Mat
29 NEZOSI Constantin1079 FPouMFRALORVandoeuvre-Echecs

Résultats de la quatrième journée

Encore une double ronde aujourd'hui pour le principal.

Pour la première ronde de la matinée, 9 parties se concluent sur un nul à l'image des deux premières tables ( Bailet/Stephan et Le Goff/Bouget ).

A noter la performance de Arnaud Caillot contre Pascal Pichelin, Jacques Cazagnes contre Victorien Lechartre ou la nulle de Pierre Lezot contre Maxime Brault.

Pour la seconde ronde, sur les deux premières tables, les duels Alexandre Bouget/Olivier Pucher et Peio Duboue/Pierre Bailet se terminent par la nulle, alors que sur les tables 3 et 4 Victor Stephan et Bastien Bourgois s'imposent.

A noter la performance de Stéphane Derouin contre Laurent Busnel, Dorian Lahoche contre Thomas Castilla ou la nulle de Pierre Lezot contre Antoine Marchais.

 

Pour le tournoi B, à noter la belle victoire de Lucie Duval contre Franck Mercier et le nul de Natello Descormier contre Riwal Gac.

 

6 rondes sur 9 ont déjà jouées dans le tournoi principal. 2 joueurs pointent à 5 points : Olivier Pucher et Victor Stephan, poursuivis par un groupe de 6 joueurs à 4,5 points. autant dire que les dernières parties vont être très disputées !

Dans le tournoi B après 4 rondes sur 7, Eric Pagandet est en tête avec 4/4 suivi de Patrick Duclau et Laëtitia Catherinot à 3,5 points et d'un groupe de 6 joueurs à 3 points.

 

Revivez les quatre premières parties du tournoi principal.

Tous les résultats en direct.

Résultats de la troisième journée

Ronde 4 aujourd'hui dans le principal. Les parties sont très disputées. Les deux premières tables annulent, tandis que sur les tables 3 et 4, Pierre Bailet et Alexandre Bouget s'imposent. A noter la belle perfomance de Dorian Lahoche (1530F)  contre Pascal Pichelin (1997F) en table 15.

Pour le tournoi B, les joueurs ne se font pas de cadeau et il n'y a eu aucune partie nulle. A noter la victoire en table 1 de Laetitia Catherinot ( 1429F) contre Riwal Gac ( 1637F).

Revivez les quatre premières parties du tournoi principal.

Tous les résultats en direct.

Résultats du tournoi de blitz du lundi 11 juillet : Victor STEPHAN vainqueur !

 Prix distribués (95€ = 100% des inscriptions)

Classement général

  • 1er : Victor STEPHAN 8,5pts (35€)
  • 2ème : Youri AUBRY 7pts (20€)
  • 3ème : Bastien BOURGOIS 6,5pts (10€)

Féminines

  • 4ème : Yamina SEITE 6pts (10€)
    • 15ème : Laetitia CATHERINOT 4pts (5€)

Jeunes (jusqu'à Cad)

  • 12ème : Sullian SEITE 4,5pts (10€)
  • 22ème : Mathieu MARSAUX 2,5pts (5€)

 Résultats (en direct à partir de 20h)

Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Grille amricaine aprs la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1 f STEPHAN Victor 2400 R SenM FRA BNO +  5N + 19B +  2N + 13B =  3N +  4B +  7N + 14N +  8B 39½ 26 2559
2   AUBRY Youri 1800 R BenM FRA BRE + 23N +  5B -  1B -  4N + 10B + 12N + 13B +  6N +  3B 7 42 27 2187
3   BOURGOIS Bastien 2100 R SenM FRA BRE =  6N +  8B + 20N +  7B =  1B = 13N +  9B +  4N -  2N 42 26½ 2245
4   SEITE Yamina 2050 R MinF FRA BRE - 19N + 16B + 23N +  2B +  9N -  1N + 14B -  3B +  7N 6 40 24½ 2063
5   JOSSE Sebastien 1950 R SenM FRA HNO -  1B -  2N + 21B + 15N +  6N - 14B + 19B + 13N + 12B 6 37½ 22 1995
6   JOURDREN Kevin 1920 R SenM FRA BRE =  3B +  9N + 17B - 12N -  5B + 19N + 11N -  2B + 13B 38 24½ 2003
7   LEMASLE Raphael 2270 R SenM FRA BRE + 10B - 13N + 11B -  3N + 18B + 17N -  1B + 15N -  4B 5 39 24 2033
8   DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R JunM FRA BRE - 13B -  3N - 15B + 21N + 24B + 16N + 12B +  9N -  1N 5 36½ 21½ 2182
9   LIXI Frederic 1910 R SenM FRA BRE + 12N -  6B + 18N + 19B -  4B + 20N -  3N -  8B + 14N 5 35½ 23 1972
10   LENEN Pierre 1930 R SenM FRA BRE -  7N - 14B + 22N + 20B -  2N - 15B + 23N + 16N + 18B 5 31½ 19½ 1773
11   VILLALON Anthony 1820 R SenM FRA BRE + 21B - 12B -  7N + 24N - 20B + 18N -  6B + 17N + 15B 5 30½ 20 1812
12   SEITE Sullian 2090 R MinM FRA BRE -  9B + 11N + 16B +  6B = 13N -  2B -  8N + 20B -  5N 37½ 24½ 1947
13   JOUNEAU Quentin 1980 R SenM FRA MPY +  8N +  7B + 14N -  1N = 12B =  3B -  2N -  5B -  6N 4 43½ 28 2025
14   RAULT Patrice 1690 R SenM FRA BRE + 22B + 10N - 13B - 17N + 16B +  5N -  4N -  1B -  9B 4 38½ 24 1832
15   CATHERINOT Laetitia 1600 R SenF FRA BRE - 24N - 20B +  8N -  5B + 23N + 10N + 17B -  7B - 11N 4 33½ 22½ 1744
16   DUAULT Alexis 1790 R SenM FRA BRE + 18B -  4N - 12N + 23B - 14N -  8B + 22N - 10B + 20N 4 32 21 1760
17   ONEY Remel 1790 R SenF TUR CVL = 20N + 24B -  6N + 14B = 19N -  7B - 15N - 11B + 22N 4 30½ 20 1708
18   GUIGNARD Emmanuel 1490 R SenM FRA BRE - 16N + 21N -  9B + 22B -  7N - 11B + 24N + 23B - 10N 4 29 19 1603
19   RIDER Palmer 1860 R SenM FRA BRE +  4B -  1N + 24B -  9N = 17B -  6B -  5N - 22B + 21N 37½ 23 1732
20   GREARD Caroline 1399 E SenF FRA = 17B + 15N -  3B - 10N + 11N -  9B + 21B - 12N - 16B 34 22½ 1757
21   VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R JunM FRA NPC - 11N - 18B -  5N -  8B = 22N + 23B - 20N + 24B - 19B 29½ 18½ 1488
22   MARSAUX Matthieu 1350 R MinM FRA CHA - 14N - 23B - 10B - 18N = 21B + 24N - 16B + 19N - 17B 27 18 1409
23   CATHERINOT Remi 1500 R SenM FRA BRE -  2B + 22N -  4B - 16N - 15B - 21N - 10B - 18N + 24B 2 32½ 19½ 1397
24   LE CAINEC Erwan 1000 R SenM FRA BRE + 15B - 17N - 19N - 11B -  8N - 22B - 18B - 21N - 23N 1 28 18 1057
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 STEPHAN Victor 2400 R 1 - 0 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 5
2 6 AUBRY Youri 1800 R 1 - 0 BOURGOIS Bastien 2100 R
3 5 LEMASLE Raphael 2270 R 0 - 1 SEITE Yamina 2050 R 5
4 5 JOSSE Sebastien 1950 R 1 - 0 SEITE Sullian 2090 R
5 JOURDREN Kevin 1920 R 1 - 0 JOUNEAU Quentin 1980 R 4
6 4 LENEN Pierre 1930 R 1 - 0 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 4
7 4 RAULT Patrice 1690 R 0 - 1 LIXI Frederic 1910 R 4
8 4 VILLALON Anthony 1820 R 1 - 0 CATHERINOT Laetitia 1600 R 4
9 GREARD Caroline 1399 E 0 - 1 DUAULT Alexis 1790 R 3
10 MARSAUX Matthieu 1350 R 0 - 1 ONEY Remel 1790 R 3
11 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 0 - 1 RIDER Palmer 1860 R
12 1 CATHERINOT Remi 1500 R 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1000 R 1
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 8
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 RAULT Patrice 1690 R 0 - 1 STEPHAN Victor 2400 R
2 5 SEITE Yamina 2050 R 0 - 1 BOURGOIS Bastien 2100 R
3 JOURDREN Kevin 1920 R 0 - 1 AUBRY Youri 1800 R 5
4 4 LIXI Frederic 1910 R 0 - 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 4
5 4 CATHERINOT Laetitia 1600 R 0 - 1 LEMASLE Raphael 2270 R 4
6 4 JOUNEAU Quentin 1980 R 0 - 1 JOSSE Sebastien 1950 R 4
7 SEITE Sullian 2090 R 1 - 0 GREARD Caroline 1399 E
8 3 DUAULT Alexis 1790 R 0 - 1 LENEN Pierre 1930 R 3
9 3 ONEY Remel 1790 R 0 - 1 VILLALON Anthony 1820 R 3
10 3 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 1 - 0 CATHERINOT Remi 1500 R 1
11 RIDER Palmer 1860 R 0 - 1 MARSAUX Matthieu 1350 R
12 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1000 R 1
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 LEMASLE Raphael 2270 R 0 - 1 STEPHAN Victor 2400 R
2 BOURGOIS Bastien 2100 R 1 - 0 LIXI Frederic 1910 R 4
3 4 SEITE Yamina 2050 R 1 - 0 RAULT Patrice 1690 R 4
4 4 AUBRY Youri 1800 R 1 - 0 JOUNEAU Quentin 1980 R 4
5 3 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 1 - 0 SEITE Sullian 2090 R
6 3 VILLALON Anthony 1820 R 0 - 1 JOURDREN Kevin 1920 R
7 3 CATHERINOT Laetitia 1600 R 1 - 0 ONEY Remel 1790 R 3
8 3 JOSSE Sebastien 1950 R 1 - 0 RIDER Palmer 1860 R
9 GREARD Caroline 1399 E 1 - 0 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R
10 MARSAUX Matthieu 1350 R 0 - 1 DUAULT Alexis 1790 R 2
11 1 CATHERINOT Remi 1500 R 0 - 1 LENEN Pierre 1930 R 2
12 1 LE CAINEC Erwan 1000 R 0 - 1 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 2
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 STEPHAN Victor 2400 R 1 - 0 SEITE Yamina 2050 R 4
2 JOUNEAU Quentin 1980 R X - X BOURGOIS Bastien 2100 R 4
3 SEITE Sullian 2090 R 0 - 1 AUBRY Youri 1800 R 3
4 3 ONEY Remel 1790 R 0 - 1 LEMASLE Raphael 2270 R 3
5 3 JOSSE Sebastien 1950 R 0 - 1 RAULT Patrice 1690 R 3
6 GREARD Caroline 1399 E 0 - 1 LIXI Frederic 1910 R 3
7 RIDER Palmer 1860 R 0 - 1 JOURDREN Kevin 1920 R
8 2 DUAULT Alexis 1790 R 0 - 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 2
9 2 LENEN Pierre 1930 R 0 - 1 CATHERINOT Laetitia 1600 R 2
10 2 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 0 - 1 VILLALON Anthony 1820 R 2
11 ½ VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 1 - 0 CATHERINOT Remi 1500 R 1
12 1 LE CAINEC Erwan 1000 R 0 - 1 MARSAUX Matthieu 1350 R ½
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 BOURGOIS Bastien 2100 R X - X STEPHAN Victor 2400 R 4
2 3 JOUNEAU Quentin 1980 R X - X SEITE Sullian 2090 R 3
3 3 LIXI Frederic 1910 R 0 - 1 SEITE Yamina 2050 R 3
4 JOURDREN Kevin 1920 R 0 - 1 JOSSE Sebastien 1950 R 2
5 2 RIDER Palmer 1860 R X - X ONEY Remel 1790 R
6 2 LEMASLE Raphael 2270 R 1 - 0 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 2
7 2 AUBRY Youri 1800 R 1 - 0 LENEN Pierre 1930 R 2
8 2 RAULT Patrice 1690 R 1 - 0 DUAULT Alexis 1790 R 2
9 2 VILLALON Anthony 1820 R 0 - 1 GREARD Caroline 1399 E
10 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1000 R 1
11 1 CATHERINOT Remi 1500 R 0 - 1 CATHERINOT Laetitia 1600 R 1
12 0 MARSAUX Matthieu 1350 R X - X VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 0
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 STEPHAN Victor 2400 R 1 - 0 JOUNEAU Quentin 1980 R 3
2 BOURGOIS Bastien 2100 R 1 - 0 LEMASLE Raphael 2270 R 2
3 2 SEITE Sullian 2090 R 1 - 0 JOURDREN Kevin 1920 R
4 2 SEITE Yamina 2050 R 1 - 0 AUBRY Youri 1800 R 2
5 2 LIXI Frederic 1910 R 1 - 0 RIDER Palmer 1860 R 2
6 ONEY Remel 1790 R 1 - 0 RAULT Patrice 1690 R 2
7 1 LENEN Pierre 1930 R 1 - 0 GREARD Caroline 1399 E
8 1 CATHERINOT Laetitia 1600 R 0 - 1 JOSSE Sebastien 1950 R 1
9 1 LE CAINEC Erwan 1000 R 0 - 1 VILLALON Anthony 1820 R 1
10 1 DUAULT Alexis 1790 R 1 - 0 CATHERINOT Remi 1500 R 1
11 1 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 1 - 0 MARSAUX Matthieu 1350 R 0
12 0 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 0 - 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 0
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 AUBRY Youri 1800 R 0 - 1 STEPHAN Victor 2400 R 2
2 2 RAULT Patrice 1690 R 0 - 1 JOUNEAU Quentin 1980 R 2
3 GREARD Caroline 1399 E 0 - 1 BOURGOIS Bastien 2100 R
4 JOURDREN Kevin 1920 R 1 - 0 ONEY Remel 1790 R
5 1 LEMASLE Raphael 2270 R 1 - 0 VILLALON Anthony 1820 R 1
6 1 SEITE Sullian 2090 R 1 - 0 DUAULT Alexis 1790 R 1
7 1 CATHERINOT Remi 1500 R 0 - 1 SEITE Yamina 2050 R 1
8 1 GUIGNARD Emmanuel 1490 R 0 - 1 LIXI Frederic 1910 R 1
9 1 RIDER Palmer 1860 R 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1000 R 1
10 0 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 0 - 1 CATHERINOT Laetitia 1600 R 0
11 0 JOSSE Sebastien 1950 R 1 - 0 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 0
12 0 MARSAUX Matthieu 1350 R 0 - 1 LENEN Pierre 1930 R 0
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 2
Ech. Pts   Blancs   Res. Noirs     Pts
1 2 [1] STEPHAN Victor 2400 R 1 - 0 RIDER Palmer 1860 R [1] 2
2 2 [1] JOUNEAU Quentin 1980 R 1 - 0 LEMASLE Raphael 2270 R [1] 2
3 2 [1] LIXI Frederic 1910 R 0 - 1 JOURDREN Kevin 1920 R [½]
4 [½] BOURGOIS Bastien 2100 R 1 - 0 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R [0] 1
5 1 [1] VILLALON Anthony 1820 R 0 - 1 SEITE Sullian 2090 R [0] 1
6 1 [0] SEITE Yamina 2050 R 1 - 0 DUAULT Alexis 1790 R [1] 1
7 1 [1] AUBRY Youri 1800 R 1 - 0 JOSSE Sebastien 1950 R [0] 1
8 1 [0] LENEN Pierre 1930 R 0 - 1 RAULT Patrice 1690 R [1] 1
9 ½ [½] ONEY Remel 1790 R 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1000 R [1] 1
10 0 [0] CATHERINOT Laetitia 1600 R 0 - 1 GREARD Caroline 1399 E [½] ½
11 0 [0] VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R 0 - 1 GUIGNARD Emmanuel 1490 R [0] 0
12 0 [0] MARSAUX Matthieu 1350 R 0 - 1 CATHERINOT Remi 1500 R [0] 0
Blitz 11 juillet 2016 - Principal
Rsultats de la ronde 1
Ech. Pts   Blancs   Res. Noirs     Pts
1 1 [0] DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2510 R 0 - 1 JOUNEAU Quentin 1980 R [0] 1
2 1 [0] JOSSE Sebastien 1950 R 0 - 1 STEPHAN Victor 2400 R [0] 1
3 1 [0] LEMASLE Raphael 2270 R 1 - 0 LENEN Pierre 1930 R [0] 1
4 1 [0] JOURDREN Kevin 1920 R X - X BOURGOIS Bastien 2100 R [0] 1
5 1 [0] SEITE Sullian 2090 R 0 - 1 LIXI Frederic 1910 R [0] 1
6 1 [0] RIDER Palmer 1860 R 1 - 0 SEITE Yamina 2050 R [0] 1
7 0 [0] VILLALON Anthony 1820 R 1 - 0 VOICULESCU-HOLVAD Stefan 1560 R [0] 0
8 0 [0] CATHERINOT Remi 1500 R 0 - 1 AUBRY Youri 1800 R [0] 0
9 0 [0] DUAULT Alexis 1790 R 1 - 0 GUIGNARD Emmanuel 1490 R [0] 0
10 0 [0] GREARD Caroline 1399 E X - X ONEY Remel 1790 R [0] 0
11 0 [0] RAULT Patrice 1690 R 1 - 0 MARSAUX Matthieu 1350 R [0] 0
12 0 [0] LE CAINEC Erwan 1000 R 1 - 0 CATHERINOT Laetitia 1600 R [0] 0

Résultats de la seconde journée

Double ronde aujourd'hui pour le principal. Pour la première ronde de la matinée, la logique des elos est respectée.

Pour la seconde ronde, les joueurs se rebellent comme sur les deux premières tables qui annulent. A noter notament la victoire d'Hélène Ruhlmann (1730) contre Pascal Pichelin (1997).

Pour le tournoi B, pas de considération pour le elo au regard du duel Pascal Aubry / Dominique Ruhlmann remporté par Dominique, ou de la victoire de Constantin Nezosi contre Claude Detournay.

Revivez les quatre premières parties du tournoi principal.

Tous les résultats en direct.

Résultats de la ronde 1

Quelques suprises lors de cette première ronde avec notamment la victoire de Stéphane Derouin contre Andrea-Cristiana Navrostecu , de Gabriel Brault contre Pascal Pichelin ou encore Dorian Lahoche contre Mickael Dupitier.

Les 4 premiers échiquiers sont retransmis en direct.

Tous les résultats en direct.

Open International d'Ille-Et-Vilaine 2016 : c'est parti !

83 joueurs sont inscrits pour la 9e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine qui commence ce jour.

Retrouvez toute la semaine les résultats en direct et l'ambiance de la salle grâce à la webcam dans la salle !

Les quatres premiers échiquiers du tournoi principal sont retransmis en direct.

Tournoi de blitz handicap mercredi 13 juillet de 20h à 23h

Un blitz handicap est organisé à la Maison Départementale des sports de Rennes mercredi 13 juillet de 20h à 23h, dans la salle de jeu de l'open.

Tous les joueurs d'échecs peuvent participer, y compris les joueurs non licenciés !

Tournoi de blitz lundi 11 juillet de 20h à 23h

Un tournoi de blitz non homologué est organisé à la Maison Départementale des sports de Rennes le lundi 11 juillet de 20h à 23h, dans la salle de jeu de l'open.

Tous les joueurs d'échecs peuvent participer, y compris les joueurs non licenciés !

9e Open International d'Ille-Et-Vilaine : L'inscription est ouverte !

L'inscription en ligne pour le 9e Open International d'Ille-et-Vilaine du 9 au 15 juillet 2016 est ouverte !

Olivier PUCHER vainqueur de la 8e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine

La 8e édition de l'open international d'Ille-et-Vilaine a eu lieu du 4 au 10 juillet 2015 à la Maison des Sports de Rennes.

  • 59 joueurs dans le tournoi A en 9 rondes : victoire d'Olivier PUCHER devant le MI Pierre BAILET et Sébastien PUCHER.
  • 43 joueurs dans le tournoi B en 7 rondes : victoire de Christophe NOYER devant Franck MERCIER et Frédéric LIXI.

Au terme de cette belle semaine d'échecs, nous tenons à remercier :

  • tous les joueurs pour leur participation et leur comportement exemplaire au service de l'image des échecs
  • le comité d'organisation et tous les bénévoles qui ont participé au succès de cette édition
  • l'arbitre Michel LEGAULT
  • le CDOS pour la mise à disposition des locaux

Résultats du tournoi de blitz handicap du jeudi 9 juillet : Luis Ignacio RUBIO MEJIA vainqueur !

 Liste des prix (total : 132€)

Classement général

  • 1er : Luis Ignacio RUBIO MEJIA 9pts (30€)
  • 2ème : Tangi MIGOT 8pts (25€)
  • 3ème : Raphaël LEMASLE 6pts (20€)
  • 4ème : Corentin LOUIS 6pts (15€)
  • 5ème : Bendan-Budok DURAND-LE LUDEC (10€)

Minimes et moins

  • 7ème : Maxime BRAULT 5,5pts (15€)
  • 8ème : Steven LE PEN 5,5pts (10€)
  • 14ème : Youri AUBRY 5pts (7€)

Résultats (en direct à partir de 19h)

 

Modification de l'appariement du tournoi moins de 1700 (ronde 5 du 8 juillet)

Attention, suite à un abandon dans le tournoi moins de 1700, l'arbitre a procédé à un  nouvel appariement ce mercredi matin, pour la ronde 5 qui débute à 15h30 ce 8 juillet.

Résultats du tournoi de blitz du lundi 6 juillet : Damien LE GOFF Vainqueur !

 Prix distribués (160€ = 100% des inscriptions)

Classement général

  • 1er : Damien LE GOFF 9pts (40€)
  • 2ème : Tangi MIGOT 7pts (25€)
  • 3ème : Quentin JOUNEAU 6,6pts (20€)
  • 4ème : Raphael LEMASLE 6pts (15€)

Jeunes (jusqu'à Cad)

  • 5ème : Steven LE PEN 6pts (20€)
  • 19ème : Youri AUBRY 4,5pts (15€)
  • 21ème : Guillaume LEVESQUE 4,5pts (10€)
  • 28ème : Gabriel BRAULT 3,5pts (5€)

Féminines

  • 20ème : Hélène RUHLMANN 4,5pts (10€)

Résultats (en direct à partir de 20h)

Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Grille amricaine aprs la ronde 9
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. Me. Perf
1 f LE GOFF Damien 2660 R SenM FRA BRE + 23B + 24N +  4B +  2N +  5B + 13N + 14B +  6N +  9B 9 40½ 27½ 2961
2 f MIGOT Tangi 2460 R SenM FRA IDF + 15N + 20B + 10N -  1B +  3B +  4N +  5B +  8N -  6B 7 45 29½ 2419
3   JOUNEAU Quentin 1990 R SenM FRA LYO = 22B +  6N + 29B +  9B -  2N - 17N + 24B +  5N +  4B 40 27 2229
4   LE MASLE Raphael 2000 R SenM FRA BRE + 33N + 26B -  1N + 12B + 15N -  2B + 10N +  7B -  3N 6 44½ 28½ 2140
5   LE PEN Steven 2280 R CadM FRA PDL +  7B + 25N + 13B + 14N -  1N + 10B -  2N -  3B + 17N 6 44 28 2262
6   BOURGOIS Bastien 2210 R SenM FRA BRE - 12N -  3B + 37N + 21B + 28N + 16B + 17N -  1B +  2N 6 42½ 26½ 2148
7   DENIAU Pascal 1860 R JunM FRA BRE -  5N + 36B +  8N - 10B + 20N + 38B + 11B -  4N + 18N 6 38½ 26½ 2149
8   LOUIS Corentin 2180 R SenM FRA BRE + 28B - 13N -  7B + 35N + 27B + 25N + 23B -  2B + 15N 6 35 22 2059
9   INOUSS Badr 2020 R SenM FRA LAN + 35B + 19N = 14B -  3N + 12B - 11N + 13B + 25N -  1N 41 25½ 2076
10   GEFFROY Leo 2240 R JunM FRA BRE + 16B + 27N -  2B +  7N + 23B -  5N -  4B + 13N = 11B 40½ 27½ 2106
11   JULIEN Jules-Alois 2090 R JunM FRA PDL - 26N + 32B - 15N + 31B + 19N +  9B -  7N + 16B = 10N 35½ 24 1959
12   RIDER Palmer 1830 R SenM FRA BRE +  6B = 29N + 22B -  4N -  9N = 28B = 21N + 30B + 23B 34 22 1986
13   MAZZA Stefano 1890 R SenM FRA BRE + 40N +  8B -  5N + 19B + 16N -  1B -  9N - 10B + 21N 5 41½ 26½ 2047
14   DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R JunM FRA BRE + 38N + 21B =  9N -  5B = 24N + 15B -  1N - 17B + 25N 5 39 24 2087
15   FERRET-LEGER Gaspard 1870 R SenM FRA BRE -  2B + 30N + 11B + 25N -  4B - 14N + 26B + 29N -  8B 5 37½ 24½ 2054
16   ASSEDO Johaquim 1830 R SenM FRA IDF - 10N + 39B + 18N + 20B - 13B -  6N + 19B - 11N + 24B 5 36 24½ 2005
17   LE DUIGOU Goulven 1960 R SenM FRA BRE - 31N - 33B + 36N + 26B + 34N +  3B -  6B + 14N -  5B 5 34 21½ 1948
18   NINEUIL Vincent 2060 R SenM FRA LYO - 19B + 35N - 16B - 34N + 32B + 30B + 28N + 23N -  7B 5 30 19 1820
19   AUBRY Youri 1810 R BenM FRA BRE + 18N -  9B + 21N - 13N - 11B + 20B - 16N = 28B + 29N 35 24 1957
20   RUHLMANN Helene 1940 R JunF FRA IDF + 30B -  2N + 34B - 16N -  7B - 19N = 33B + 31B + 28N 33 20 1800
21   LEVESQUE Guillaume 1920 R MinM FRA BRE + 34B - 14N - 19B -  6N + 35B + 33N = 12B + 32N - 13B 32½ 21 1861
22   CHARPIOT Sebastien 1710 R SenM FRA BRE =  3N + 31B - 12N - 24B - 38N - 29N + 34B + 33B + 30N 29½ 17½ 1794
23   DEMELLIER Antonin 1880 R SenM FRA BRE -  1N + 37B + 31N + 33B - 10N + 24B -  8N - 18B - 12N 4 38½ 23½ 1921
24   ALLORY Pierre-Jean 1940 R SenM FRA BRE + 37B -  1B = 28N + 22N = 14B - 23N -  3N + 26B - 16N 4 38 22½ 1882
25   RIVIERE Jerome 1940 R SenM FRA AQU + 36N -  5B + 26N - 15B + 33N -  8B + 31N -  9B - 14B 4 35 23 1903
26   OILLIC Goulven 1820 R SenM FRA BRE + 11B -  4N - 25B - 17N + 39B + 34B - 15N - 24N + 40B 4 32½ 21 1765
27   LE DIOURON Aurelie 1930 R SenF FRA BRE + 39N - 10B - 33N + 32B -  8N - 31B - 30N + 40N + 38B 4 27½ 16 1748
28   BRAULT Gabriel 1820 R BenM FRA BRE -  8N + 40B = 24B + 29N -  6B = 12N - 18B = 19N - 20B 35½ 23½ 1850
29   LIVET Florian 2040 R SenM FRA PDL + 32N = 12B -  3N - 28B - 30N + 22B + 38N - 15B - 19B 33 21 1722
30   LEPAGNOL Eric 1550 R SenM FRA BRE - 20N - 15B = 38N + 36B + 29B - 18N + 27B - 12N - 22B 32 21½ 1764
31   LHERMENIER Anthony 1700 R SenM FRA BRE + 17B - 22N - 23B - 11N + 40B + 27N - 25B - 20N = 39B 31½ 21 1735
32   BAUGAS Brieg 1750 R CadM FRA BRE - 29B - 11N + 39B - 27N - 18N + 37B + 35N - 21B = 33N 28½ 18 1772
33   RADOVANOVIC Vanja 1750 R SenM FRA BRE -  4B + 17N + 27B - 23N - 25B - 21B = 20N - 22N = 32B 3 32½ 21½ 1773
34   BRAULT David 1500 R SenM FRA BRE - 21N + 38B - 20N + 18B - 17B - 26N - 22N + 36B - 37N 3 30½ 20½ 1687
35   NORMAND Victor 1750 R BenM FRA BRE -  9N - 18B + 40N -  8B - 21N + 39N - 32B + 38B - 36N 3 30 18½ 1693
36   LIXI Frederic 1620 R SenM FRA BRE - 25B -  7N - 17B - 30N - 37B + 40N + 39B - 34N + 35B 3 27½ 16½ 1565
37   GOUROUZA Thomas 1660 R SenM FRA BRE - 24N - 23N -  6B - 38B + 36N - 32N + 40B - 39N + 34B 3 26 16 1607
38   HUARD Herve 1850 R SenM FRA BRE - 14B - 34N = 30B + 37N + 22B -  7N - 29B - 35N - 27N 29½ 18½ 1631
39   BARON Alain 1520 R VetM FRA BRE - 27B - 16N - 32N + 40B - 26N - 35B - 36N + 37B = 31N 26 17 1546
40   THEBAULT Stephane 1420 R SenM FRA BRE - 13B - 28N - 35B - 39N - 31N - 36B - 37N - 27B - 26N 0 26 17 1049
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 9
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 8 LE GOFF Damien 2660 R 1 - 0 INOUSS Badr 2020 R
2 7 MIGOT Tangi 2460 R 0 - 1 BOURGOIS Bastien 2210 R 5
3 JOUNEAU Quentin 1990 R 1 - 0 LE MASLE Raphael 2000 R 6
4 5 LE DUIGOU Goulven 1960 R 0 - 1 LE PEN Steven 2280 R 5
5 5 GEFFROY Leo 2240 R X - X JULIEN Jules-Alois 2090 R 5
6 5 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 0 - 1 LOUIS Corentin 2180 R 5
7 5 NINEUIL Vincent 2060 R 0 - 1 DENIAU Pascal 1860 R 5
8 LEVESQUE Guillaume 1920 R 0 - 1 MAZZA Stefano 1890 R 4
9 RIDER Palmer 1830 R 1 - 0 DEMELLIER Antonin 1880 R 4
10 4 RIVIERE Jerome 1940 R 0 - 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 4
11 4 ASSEDO Johaquim 1830 R 1 - 0 ALLORY Pierre-Jean 1940 R 4
12 LIVET Florian 2040 R 0 - 1 AUBRY Youri 1810 R
13 BRAULT Gabriel 1820 R 0 - 1 RUHLMANN Helene 1940 R
14 LEPAGNOL Eric 1550 R 0 - 1 CHARPIOT Sebastien 1710 R
15 3 LE DIOURON Aurelie 1930 R 1 - 0 HUARD Herve 1850 R
16 RADOVANOVIC Vanja 1750 R X - X BAUGAS Brieg 1750 R 3
17 2 LIXI Frederic 1620 R 1 - 0 NORMAND Victor 1750 R 3
18 3 LHERMENIER Anthony 1700 R X - X BARON Alain 1520 R 2
19 2 GOUROUZA Thomas 1660 R 1 - 0 BRAULT David 1500 R 3
20 3 OILLIC Goulven 1820 R 1 - 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 8
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 BOURGOIS Bastien 2210 R 0 - 1 LE GOFF Damien 2660 R 7
2 5 LOUIS Corentin 2180 R 0 - 1 MIGOT Tangi 2460 R 6
3 5 LE MASLE Raphael 2000 R 1 - 0 DENIAU Pascal 1860 R 5
4 5 LE PEN Steven 2280 R 0 - 1 JOUNEAU Quentin 1990 R
5 4 RIVIERE Jerome 1940 R 0 - 1 INOUSS Badr 2020 R
6 4 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 0 - 1 LE DUIGOU Goulven 1960 R 4
7 4 MAZZA Stefano 1890 R 0 - 1 GEFFROY Leo 2240 R 4
8 4 JULIEN Jules-Alois 2090 R 1 - 0 ASSEDO Johaquim 1830 R 4
9 4 DEMELLIER Antonin 1880 R 0 - 1 NINEUIL Vincent 2060 R 4
10 LIVET Florian 2040 R 0 - 1 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 4
11 RIDER Palmer 1830 R 1 - 0 LEPAGNOL Eric 1550 R
12 3 BAUGAS Brieg 1750 R 0 - 1 LEVESQUE Guillaume 1920 R
13 3 ALLORY Pierre-Jean 1940 R 1 - 0 OILLIC Goulven 1820 R 3
14 3 AUBRY Youri 1810 R X - X BRAULT Gabriel 1820 R 3
15 RUHLMANN Helene 1940 R 1 - 0 LHERMENIER Anthony 1700 R 3
16 CHARPIOT Sebastien 1710 R 1 - 0 RADOVANOVIC Vanja 1750 R
17 2 NORMAND Victor 1750 R 1 - 0 HUARD Herve 1850 R
18 2 BRAULT David 1500 R 1 - 0 LIXI Frederic 1620 R 2
19 1 BARON Alain 1520 R 1 - 0 GOUROUZA Thomas 1660 R 2
20 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0 - 1 LE DIOURON Aurelie 1930 R 2
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 6 LE GOFF Damien 2660 R 1 - 0 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 4
2 5 MIGOT Tangi 2460 R 1 - 0 LE PEN Steven 2280 R 5
3 4 GEFFROY Leo 2240 R 0 - 1 LE MASLE Raphael 2000 R 4
4 4 LE DUIGOU Goulven 1960 R 0 - 1 BOURGOIS Bastien 2210 R 4
5 4 LOUIS Corentin 2180 R 1 - 0 DEMELLIER Antonin 1880 R 4
6 4 DENIAU Pascal 1860 R 1 - 0 JULIEN Jules-Alois 2090 R 4
7 INOUSS Badr 2020 R 1 - 0 MAZZA Stefano 1890 R 4
8 JOUNEAU Quentin 1990 R 1 - 0 ALLORY Pierre-Jean 1940 R 3
9 3 BRAULT Gabriel 1820 R 0 - 1 NINEUIL Vincent 2060 R 3
10 3 LHERMENIER Anthony 1700 R 0 - 1 RIVIERE Jerome 1940 R 3
11 3 LEVESQUE Guillaume 1920 R X - X RIDER Palmer 1830 R 3
12 3 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 1 - 0 OILLIC Goulven 1820 R 3
13 3 ASSEDO Johaquim 1830 R 1 - 0 AUBRY Youri 1810 R 3
14 HUARD Herve 1850 R 0 - 1 LIVET Florian 2040 R
15 LEPAGNOL Eric 1550 R 1 - 0 LE DIOURON Aurelie 1930 R 2
16 2 RUHLMANN Helene 1940 R X - X RADOVANOVIC Vanja 1750 R 2
17 2 NORMAND Victor 1750 R 0 - 1 BAUGAS Brieg 1750 R 2
18 CHARPIOT Sebastien 1710 R 1 - 0 BRAULT David 1500 R 2
19 1 LIXI Frederic 1620 R 1 - 0 BARON Alain 1520 R 1
20 1 GOUROUZA Thomas 1660 R 1 - 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 MAZZA Stefano 1890 R 0 - 1 LE GOFF Damien 2660 R 5
2 4 LE MASLE Raphael 2000 R 0 - 1 MIGOT Tangi 2460 R 4
3 4 LE PEN Steven 2280 R 1 - 0 GEFFROY Leo 2240 R 4
4 3 JULIEN Jules-Alois 2090 R 1 - 0 INOUSS Badr 2020 R
5 3 LE DUIGOU Goulven 1960 R 1 - 0 JOUNEAU Quentin 1990 R
6 3 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 1 - 0 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 3
7 3 BOURGOIS Bastien 2210 R 1 - 0 ASSEDO Johaquim 1830 R 3
8 3 RIVIERE Jerome 1940 R 0 - 1 LOUIS Corentin 2180 R 3
9 3 DEMELLIER Antonin 1880 R 1 - 0 ALLORY Pierre-Jean 1940 R 3
10 3 DENIAU Pascal 1860 R 1 - 0 HUARD Herve 1850 R
11 RIDER Palmer 1830 R X - X BRAULT Gabriel 1820 R
12 2 NINEUIL Vincent 2060 R 1 - 0 LEPAGNOL Eric 1550 R
13 2 AUBRY Youri 1810 R 1 - 0 RUHLMANN Helene 1940 R 2
14 2 LE DIOURON Aurelie 1930 R 0 - 1 LHERMENIER Anthony 1700 R 2
15 2 RADOVANOVIC Vanja 1750 R 0 - 1 LEVESQUE Guillaume 1920 R 2
16 2 OILLIC Goulven 1820 R 1 - 0 BRAULT David 1500 R 2
17 LIVET Florian 2040 R 1 - 0 CHARPIOT Sebastien 1710 R
18 1 BAUGAS Brieg 1750 R 1 - 0 GOUROUZA Thomas 1660 R 1
19 1 BARON Alain 1520 R 0 - 1 NORMAND Victor 1750 R 1
20 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0 - 1 LIXI Frederic 1620 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 4 LE GOFF Damien 2660 R 1 - 0 LE PEN Steven 2280 R 4
2 3 MIGOT Tangi 2460 R 1 - 0 JOUNEAU Quentin 1990 R
3 3 GEFFROY Leo 2240 R 1 - 0 DEMELLIER Antonin 1880 R 3
4 3 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 0 - 1 LE MASLE Raphael 2000 R 3
5 3 ASSEDO Johaquim 1830 R 0 - 1 MAZZA Stefano 1890 R 3
6 ALLORY Pierre-Jean 1940 R X - X DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R
7 INOUSS Badr 2020 R 1 - 0 RIDER Palmer 1830 R
8 BRAULT Gabriel 1820 R 0 - 1 BOURGOIS Bastien 2210 R 2
9 2 LOUIS Corentin 2180 R 1 - 0 LE DIOURON Aurelie 1930 R 2
10 2 AUBRY Youri 1810 R 0 - 1 JULIEN Jules-Alois 2090 R 2
11 2 BRAULT David 1500 R 0 - 1 LE DUIGOU Goulven 1960 R 2
12 2 RADOVANOVIC Vanja 1750 R 0 - 1 RIVIERE Jerome 1940 R 2
13 2 RUHLMANN Helene 1940 R 0 - 1 DENIAU Pascal 1860 R 2
14 LEPAGNOL Eric 1550 R 1 - 0 LIVET Florian 2040 R
15 HUARD Herve 1850 R 1 - 0 CHARPIOT Sebastien 1710 R
16 1 NINEUIL Vincent 2060 R 1 - 0 BAUGAS Brieg 1750 R 1
17 1 LEVESQUE Guillaume 1920 R 1 - 0 NORMAND Victor 1750 R 1
18 1 OILLIC Goulven 1820 R 1 - 0 BARON Alain 1520 R 1
19 1 LHERMENIER Anthony 1700 R 1 - 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0
20 0 LIXI Frederic 1620 R 0 - 1 GOUROUZA Thomas 1660 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 MIGOT Tangi 2460 R 0 - 1 LE GOFF Damien 2660 R 3
2 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 0 - 1 LE PEN Steven 2280 R 3
3 JOUNEAU Quentin 1990 R 1 - 0 INOUSS Badr 2020 R
4 2 LE MASLE Raphael 2000 R 1 - 0 RIDER Palmer 1830 R
5 2 DENIAU Pascal 1860 R 0 - 1 GEFFROY Leo 2240 R 2
6 2 RIVIERE Jerome 1940 R 0 - 1 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 2
7 2 ASSEDO Johaquim 1830 R 1 - 0 RUHLMANN Helene 1940 R 2
8 2 MAZZA Stefano 1890 R 1 - 0 AUBRY Youri 1810 R 2
9 2 DEMELLIER Antonin 1880 R 1 - 0 RADOVANOVIC Vanja 1750 R 2
10 LIVET Florian 2040 R 0 - 1 BRAULT Gabriel 1820 R
11 CHARPIOT Sebastien 1710 R 0 - 1 ALLORY Pierre-Jean 1940 R
12 1 BOURGOIS Bastien 2210 R 1 - 0 LEVESQUE Guillaume 1920 R 1
13 1 NORMAND Victor 1750 R 0 - 1 LOUIS Corentin 2180 R 1
14 1 JULIEN Jules-Alois 2090 R 1 - 0 LHERMENIER Anthony 1700 R 1
15 1 BRAULT David 1500 R 1 - 0 NINEUIL Vincent 2060 R 1
16 1 LE DUIGOU Goulven 1960 R 1 - 0 OILLIC Goulven 1820 R 1
17 1 LE DIOURON Aurelie 1930 R 1 - 0 BAUGAS Brieg 1750 R 1
18 0 GOUROUZA Thomas 1660 R 0 - 1 HUARD Herve 1850 R ½
19 ½ LEPAGNOL Eric 1550 R 1 - 0 LIXI Frederic 1620 R 0
20 0 BARON Alain 1520 R 1 - 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 LE GOFF Damien 2660 R 1 - 0 LE MASLE Raphael 2000 R 2
2 2 GEFFROY Leo 2240 R 0 - 1 MIGOT Tangi 2460 R 2
3 2 LE PEN Steven 2280 R 1 - 0 MAZZA Stefano 1890 R 2
4 2 INOUSS Badr 2020 R X - X DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 2
5 JOUNEAU Quentin 1990 R 1 - 0 LIVET Florian 2040 R
6 RIDER Palmer 1830 R 1 - 0 CHARPIOT Sebastien 1710 R
7 1 LOUIS Corentin 2180 R 0 - 1 DENIAU Pascal 1860 R 1
8 1 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 1 - 0 JULIEN Jules-Alois 2090 R 1
9 1 NINEUIL Vincent 2060 R 0 - 1 ASSEDO Johaquim 1830 R 1
10 1 BRAULT Gabriel 1820 R X - X ALLORY Pierre-Jean 1940 R 1
11 1 OILLIC Goulven 1820 R 0 - 1 RIVIERE Jerome 1940 R 1
12 1 RUHLMANN Helene 1940 R 1 - 0 BRAULT David 1500 R 1
13 1 RADOVANOVIC Vanja 1750 R 1 - 0 LE DIOURON Aurelie 1930 R 1
14 1 LEVESQUE Guillaume 1920 R 0 - 1 AUBRY Youri 1810 R 1
15 1 LHERMENIER Anthony 1700 R 0 - 1 DEMELLIER Antonin 1880 R 1
16 0 GOUROUZA Thomas 1660 R 0 - 1 BOURGOIS Bastien 2210 R 0
17 0 LIXI Frederic 1620 R 0 - 1 LE DUIGOU Goulven 1960 R 0
18 0 HUARD Herve 1850 R X - X LEPAGNOL Eric 1550 R 0
19 0 BAUGAS Brieg 1750 R 1 - 0 BARON Alain 1520 R 0
20 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0 - 1 NORMAND Victor 1750 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 2
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 1 ALLORY Pierre-Jean 1940 R 0 - 1 LE GOFF Damien 2660 R 1
2 1 MIGOT Tangi 2460 R 1 - 0 RUHLMANN Helene 1940 R 1
3 1 RIVIERE Jerome 1940 R 0 - 1 LE PEN Steven 2280 R 1
4 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 1 - 0 LEVESQUE Guillaume 1920 R 1
5 1 LE DIOURON Aurelie 1930 R 0 - 1 GEFFROY Leo 2240 R 1
6 1 MAZZA Stefano 1890 R 1 - 0 LOUIS Corentin 2180 R 1
7 1 LIVET Florian 2040 R X - X RIDER Palmer 1830 R 1
8 1 AUBRY Youri 1810 R 0 - 1 INOUSS Badr 2020 R 1
9 1 LE MASLE Raphael 2000 R 1 - 0 OILLIC Goulven 1820 R 1
10 ½ CHARPIOT Sebastien 1710 R 1 - 0 LHERMENIER Anthony 1700 R 1
11 0 BOURGOIS Bastien 2210 R 0 - 1 JOUNEAU Quentin 1990 R ½
12 0 JULIEN Jules-Alois 2090 R 1 - 0 BAUGAS Brieg 1750 R 0
13 0 NORMAND Victor 1750 R 0 - 1 NINEUIL Vincent 2060 R 0
14 0 LE DUIGOU Goulven 1960 R 0 - 1 RADOVANOVIC Vanja 1750 R 0
15 0 DEMELLIER Antonin 1880 R 1 - 0 GOUROUZA Thomas 1660 R 0
16 0 LEPAGNOL Eric 1550 R 0 - 1 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 0
17 0 DENIAU Pascal 1860 R 1 - 0 LIXI Frederic 1620 R 0
18 0 BRAULT David 1500 R 1 - 0 HUARD Herve 1850 R 0
19 0 ASSEDO Johaquim 1830 R 1 - 0 BARON Alain 1520 R 0
20 0 BRAULT Gabriel 1820 R 1 - 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0
Blitz 6 juillet 2015 - Principal
Rsultats de la ronde 1
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 0 LE GOFF Damien 2660 R 1 - 0 DEMELLIER Antonin 1880 R 0
2 0 FERRET-LEGER Gaspard 1870 R 0 - 1 MIGOT Tangi 2460 R 0
3 0 LE PEN Steven 2280 R 1 - 0 DENIAU Pascal 1860 R 0
4 0 HUARD Herve 1850 R 0 - 1 DURAND-LE LUDEC Brendan-Budok 2240 R 0
5 0 GEFFROY Leo 2240 R 1 - 0 ASSEDO Johaquim 1830 R 0
6 0 RIDER Palmer 1830 R 1 - 0 BOURGOIS Bastien 2210 R 0
7 0 LOUIS Corentin 2180 R 1 - 0 BRAULT Gabriel 1820 R 0
8 0 OILLIC Goulven 1820 R 1 - 0 JULIEN Jules-Alois 2090 R 0
9 0 NINEUIL Vincent 2060 R 0 - 1 AUBRY Youri 1810 R 0
10 0 BAUGAS Brieg 1750 R 0 - 1 LIVET Florian 2040 R 0
11 0 INOUSS Badr 2020 R 1 - 0 NORMAND Victor 1750 R 0
12 0 RADOVANOVIC Vanja 1750 R 0 - 1 LE MASLE Raphael 2000 R 0
13 0 JOUNEAU Quentin 1990 R X - X CHARPIOT Sebastien 1710 R 0
14 0 LHERMENIER Anthony 1700 R 1 - 0 LE DUIGOU Goulven 1960 R 0
15 0 ALLORY Pierre-Jean 1940 R 1 - 0 GOUROUZA Thomas 1660 R 0
16 0 LIXI Frederic 1620 R 0 - 1 RIVIERE Jerome 1940 R 0
17 0 RUHLMANN Helene 1940 R 1 - 0 LEPAGNOL Eric 1550 R 0
18 0 BARON Alain 1520 R 0 - 1 LE DIOURON Aurelie 1930 R 0
19 0 LEVESQUE Guillaume 1920 R 1 - 0 BRAULT David 1500 R 0
20 0 THEBAULT Stephane 1420 R 0 - 1 MAZZA Stefano 1890 R 0

Tournoi de blitz handicap jeudi 9 juillet de 19h à 22h

Un blitz handicap est organisé à la Maison Départementale des sports de Rennes jeudi 9 juillet de 19h à 22h, dans la salle de jeu de l'open.

Tous les joueurs d'échecs peuvent participer, y compris les joueurs non licenciés !

Tournoi de blitz lundi 6 juillet de 20h à 23h

Un tournoi de blitz non homologué est organisé à la Maison Départementale de Rennes le lundi 6 juillet de 20h à 23h, dans la salle de jeu de l'open.

Tous les joueurs d'échecs peuvent participer, y compris les joueurs non licenciés !

Syndiquer le contenu